Важливо
Дожили... В Першотравенске закроют шахты

Дожили... В Першотравенске закроют шахты

Горсовет Першотравенска создал рабочую группу по вопросам справедливой трансформации угольных регионов Западного Донбасса.

Кроме городского головы и челнов исполкома, в нее вошли представители ЗАО «ДТЭК Павлоградуголь», председатели профсоюзных организаций, депутаты и представители общественности. Напомним, что Украина разрабатывает программу постепенного отказа от использования угля до 2030 года.

Об этом сообщает горсовет Першотравенска.

Среди основных задач рабочей группы:

  • взаимодействие между властью, гражданами, предприятиями и учреждениями для обеспечения справедливой трансформации угольных регионов Западного Донбасса (анализ социально-экономического состояния и разработка мероприятий по диверсификации экономики угольных предприятий и шахтерских городов и поселков, определение направлений и возможностей внедрения инновационных проектов с целью уменьшения зависимости общин от угля);
  • анализ возможностей создания новых производств, предприятий и социальных объектов, создание новых рабочих мест и трудоустройства уволенного персонала;
  • разработка мероприятий по энергоэффективности и экологической безопасности, с использованием альтернативных источников энергии; развитие инженерно-транспортной, социальной инфраструктуры и ЖКХ с интеграцией смарт-технологий в управлении процессами жизнеобеспечения общин; создание системы обращения с бытовыми отходами; обеспечения энергетической эффективности зданий.
Справка «Репортера»
В Украине 61 угольный регион. Это моногорода, которые привязаны к единому предприятию, угольной шахте или станции. Эти регионы имеют старую инфраструктуру 60—80-х годов прошлого века. Истощение, закрытие шахт и постепенное стратегическое закрытие угольной промышленности в целом в будущем будут создавать социальную напряжённость.
В рамках выбранной Украиной стратегии «Европейского зеленого курса» «трансформация» угольных регионов начнется с двух шахт – в Донецкой и Львовской областях. Их опыт планируют перенести на другие угольные регионы страны.

 

Читайте также: Какие еще предприятия Днепропетровщины угодили под санкции России;

Если хочешь идти – иди! Никопольчане возмущены повторным повышением стоимости проезда;

Днепровская дилемма: мусорная монополия или «габаритный» договор;

СБУ шерстит крупное металлургическое предприятие Кривого Рога.

2021-02-16 09:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин