Життя
Фото заказника «Вершина» на Днепропетровщине победило в областной номинации фотоконкурса «Вики любит Землю»-2021

Фото заказника «Вершина» на Днепропетровщине победило в областной номинации фотоконкурса «Вики любит Землю»-2021

Жюри украинской части международного фотоконкурса «Вики любит Землю»-2021 огласило победителей в областной спецноминации. В Днепропетровской области лучшим признали фото ландшафтного заказника «Вершина», которое сделала Любовь Алексеенцева.

Об этом сообщают организаторы конкурса.

Заказник находится возле пгт Просяная. Он выделяется среди степной равнины крупными отвалами пород, склоны которых поросли кустарниками и лесом. Он расположен на отвалах карьера в границах Вершинского участка Просянского месторождения первичных каолинов, отработанного еще в 1976 году. Заказник занимает 48,4 га и был основан в 1998 году.

Автор фотографии участвовала в конкурсе в этом году впервые, но уже получила призовое место – третье место - в «количественной» номинации. Женщина сфотографировала 188 объектов и прислала на конкурс 1027 фото. Кроме этого, Любовь Алексеенцева стала региональным победителей по Донецкой области.

На конкурс 2021 года участники подали 438 фотографий 81 природной территории Днепропетровской области. За все годы конкурса удалось получить фото 152 объектов природно-заповедного фонда из 180, внесенных в государственный реестр в этом регионе.

Все фото распространяются по условиям лицензии CC BY-SA 4.0.

Фотоконкурс «Вики любит Землю» впервые провели в Украине в 2013 году. За 7 лет украинской части конкурса участники прислали свыше 4 тыс. объектов и территорий природно-заповедного фонда, всего собрано более 80 тыс. фото.

 

Читайте также: В Запорожье эко-нарушитель возместил ущерб, «зарыбив» Каховское водохранилище;

Школьники из Днепра завоевали 2 золотые медали на Международном конкурсе компьютерных проектов «INFOMATRIX – 2021»;

В зоне ООС погиб военнослужащий из Днепра;

В Запорожье 75-летняя женщина выпала с балкона.

2021-11-05 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин