Життя
Павлоградский поисково-спасательный отряд «Антарес» собирает деньги на покупку микроавтобуса для выездов с собаками

Павлоградский поисково-спасательный отряд «Антарес» собирает деньги на покупку микроавтобуса для выездов с собаками

Отряд «Антарес» из Павлограда только в прошлом году совершил 37 выездов на поиск пропавших детей и взрослых. Выезжают по запросам полиции и родственников исчезнувших людей. Уникальность поисковиков – в наличии собак-универсалов, которые могут найти как живых, так и погибших. Однако своего транспорта у отряда нет, и это очень осложняет работу.

Об этом рассказала руководитель отряда «Антарес», тренер по спорту с собаками физкультурно-спортивного комплекса им. В.М. Шкуренко Лариса Борисенко.

«У нас постоянно могут выходить на поиски 12 собак. В последней поисковой операции, когда искали троих пропавших в Павлограде детей, участвовали даже 16-17-летние волонтеры со специализированными собаками, которые умеют искать живых людей в условиях природной среды и техногенного завала, а также людские тела и останки», - рассказала Лариса Борисенко.

Лидер отряда – бельгийская овчарка малинуа по кличке Спарки – занимала №6 в рейтинге поисково-спасательных собак мира. Соответственно, была лучшей поисковой собакой Украины. Спарки часто выезжала на поиски погибших в зону ООС, в том числе участвовала в гуманитарной миссии ВСУ «Эвакуация 200».

Сейчас ее больше привлекает полиция для работы на обысках, ведь четверолапый поисковик может унюхать капли крови в квартире и показать, был ли здесь пропавший.

Поисковые навыки у собак отрабатывают на местности, а проверяют их уровень на соревнованиях. Только в 2021 году Лариса Борисенко с бельгийской овчаркой тервюреном Бешей в составе украинской команды собак-спасателей стали вице-чемпионом мира в Румынии в дисциплине «поиск на местности».

А в августе прошлого года Беша помогла раскрыть резонансное преступление в Константиновке (Донецкая обл.). На глубине около 1 м, под слоем целофана, грунта, извести, досок, кирпичей и срезанных больших веток бельгийская овчарка тервюрен унюхала тело девушки, которую искали 4 месяца. Жестокое убийство 20-летней девушки удалось раскрыть и вернуть пропавшую из небытия благодаря супер-носику Беше из Павлограда!

«Это была очень качественная командная работа! И мы горды тем, что умеем готовить очень классных, сильных и стабильных - уникальных (!) собак по поиску тел погибших и собак топ-уровня - по поиску живых людей!», - рассказывает Лариса Борисенко.

Чтобы быстро реагировать на сообщения о пропаже человека и оперативно добираться до места поиска, волонтеры отряда остро нуждаются в автомобиле для одновременного выезда большой группы кинологических расчетов.

«Рассматриваем вариант микроавтобуса типа Vito. Его нужно будет частично переделать, чтобы можно было установить 4-5 клеток для собак. Или это может быть микроавтобус со встроенными клетками. И 6-8 посадочных мест для волонтеров должно быть в нем», - рассказала руководитель поисковиков из Павлограда.

Реквизиты для оказания помощи есть на странице отряда.

«Нагрузка на волонтеров кинологов огромная. И они это делают на голом энтузиазме у них финансирования кроме благотворительной помощи людей. Выезжают они в разные области.

Им очень очень нужен свой транспорт.

Автомобиль надо покупать в Украине. Я изучила разные варианты. Мы пропустили уже несколько отличных по цене вариантов, т.к не собрали достаточно денег.

Я прошу помочь им!

Они отработали несколько ночных выездов подряд и сегодня снова ночной выезд. На износе и люди и собаки, но сегодня снова ночью поиск ведь речь о жизни детей.

Мы не можем купить им ещё время в сутках, но мы можем купить им транспорт, который остро необходим для спасения людей», - пишет адвокат из Днепра Юлия Сегеда.

Также волонтерский отряд очень нуждается в:

  • топливе для выездов на поисковые мероприятия,
  • защитной обуви для поисковых собак,
  • дроне для использования в поисках на местности,
  • альпийском снаряжении для собак и людей,
  • специальной одежде для волонтеров,
  • специальном снаряжении для собак.

Читайте также: Самая опасная загрузка: В Запорожье 30 грузовиков испытали мост на прочность; 

На пляжах Кирилловки установят общественные туалеты за 2,175 млн. грн;

Стало известно, представители каких национальностей проживают в Запорожье;

В Днепре полицейские нашли 8-летнего мальчика без взрослых.

2022-01-19 12:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин