Політика
Першотравенск выступил против Синельниковского джерримендеринга

Першотравенск выступил против Синельниковского джерримендеринга

В Першотравенске общественность выразила недовольство присоединением города к Синельниковскому району. Такое обращение поддержал Общественный совет на заседании 20 июля.

Об этом сообщает «Независимый портал».

«По мнению местных жителей, город должен быть закреплен за Павлоградским районом, поскольку исторически является частью Западного Донбасса. Кроме того, с точки зрения логистики, пребывание нашего города в составе Павлоградского района является более целесообразным», — говорится в обращении.

Обращение активных граждан поддержал и местный исполком, который вынес данный вопрос на рассмотрение очередной сессии Першотравенского горсовета.

Справка «Репортера»

Своим недавним постановлением Верховная Рада Украины разделила Днепропетровскую область на 7 районов: Днепровский, Новомосковский, Никопольский, Криворожский, Павлоградский, Синельниковский и Каменский. В свою очередь в состав Павлоградского района вошли: Богдановский, Вербский, Межирицкий и Троицкий сельские советы,  а также Юрьевка и Терновка. А Першотравенск и Петропавловщину отнесли к Синельниковскому району.

До сих пор не совсем ясно, с чем связано такое решение центральной власти, которая не пожелала спросить мнение жителей Днепропетровщины. Мы же предполагаем, что это напрямую связано с грядущими выборами в местные советы и так называемым «нарезанием округов», которое в профессиональной литературе имеет чёткое название - джерримендеринг.

Ранее мы сообщали, что:

Днепропетровщину разрезали на лакомые куски;

5 вместо 20: Верховная Рада вчетверо уменьшила количество районов Запорожской области.

2020-07-21 17:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин