Життя
Петропавловский школьник нашел возбудителя в реке Бык

Петропавловский школьник нашел возбудителя в реке Бык

В декабре в Киеве подвели итоги научно-образовательного проекта «Учителя и ученики исследуют явление цветения водоемов в Украине».

Проект организовали: Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи и Институт гидробиологии НАН.

Об этом сообщает petropavlivka.city.

C 25 мая по 30 ноября 2020 года в рамках проекта школьники Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей подготовили 22 научно-исследовательские работы.

 

Ученик 10-А класса Петропавловской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 Назар Чудаев под руководством учителя биологии Оксаны Рябоконь исследовал явление цветения в реке Бык. Назар получил диплом за II место.

Кроме научной работы, Назар определил возбудителя цветения и нанес место исследования на интерактивную карту, создал видеоролик на Youtube-канале для популяризации результатов и чтобы люди понимали, к чему ведет небрежное отношение к водным ресурсам.

 

 

Справка "Репортёра"
 
Бык - левый приток Самары, протекает на северо-западе Донецкой области и на востоке Днепропетровщины. Длина реки — 101 км. Впадает в Самару возле пгт Петропавловка. Правый приток — Сухой Бычок. Левые притоки: Водная, Гришинка и Ковалиха. Вдоль реки расположены пгт Святогоровка и пгт Петропавловка, а также сёла Анновка, Криворожье, Славянка, Троицкое и Самарское. В верховье, к югу от реки Бык, расположен город Доброполье. В общем, важная речушка, хоть и не такая уж большая.

 

Что ж, остается лишь поздравить с "серебром" нашего талантливого земляка. Молодец. Назар! Так держать!

Читайте также: Ученые из Днепра, Запорожья и Кривого Рога получили Госпремию за экологический проект;

В Каменском руководство ДМК обещает мэру улучшить экологию;

Днепровские рыболовы установят на косе экологический памятник;

Днепропетровщина примет участие в акции по уборке берегов рек.

2021-01-08 17:37:00
true
Відео Дня








Архів Новин