Життя
Терновка, Павлоград, Каменское хотят стать Молодежной столицей Украины

Терновка, Павлоград, Каменское хотят стать Молодежной столицей Украины

Завершился прием заявок на участие в национальном конкурсе «Молодежная столица Украины 2023». Днепропетровщину представят в нем Терновка, Павлоград, Каменское. Всего на конкурс подали заявки 34 города из 19 областей Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«На Днепропетровщине живет активная, трудолюбивая, креативная и умная молодежь. Готовая сотрудничать с местными властями в социальной, экономической, культурной сферах. Которая воплощает интересные проекты. Верим в наших активистов и желаем победы», – сказал заместитель директора департамента молодежи и спорта облгосадминистрации Владислав Яцук.

Молодежной столицей-2022 официально стал Острог (Ровненская обл.). Город победил в национальном отборе из 10 городов. Сейчас выбирают, кто станет его преемником в 2023 году.

Все заявки рассмотрит Наблюдательный совет конкурса. В финал выйдут 10 населённых пунктов. Участники должны представить план развития молодежной политики своих городов. Победителя выберут по определенным критериям. В первую очередь, это заинтересованность и способность городов качественно менять молодежную политику. А также - привлечение молодежи, общественных организаций и объединений.

Конкурс инициирован Министерством молодежи и спорта, Украинским институтом международной политики и Национальным молодежным советом Украины. Он проводится 5-й год подряд.

Среди победителей конкурса предыдущих лет - Львов, Каменец-Подольский, Тернополь и Острог.

Конкурс «Молодежная столица Украины» создан как отечественный аналог общеевропейского конкурса «Молодежная столица Европы».

Читайте также: Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение;

Стало известно, с какими собаками и кошками жители Запорожской области чаще ездили за границу в 2021 году;

Жители Запорожья придумали уже 4 названия для вантового моста;

Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами.

2022-01-15 19:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин