Кримінал
В Днепропетровской области полицейские попались на «крышевании» масштабного наркосиндиката

В Днепропетровской области полицейские попались на «крышевании» масштабного наркосиндиката

Сотрудники ГБР совместно с полицейскими ликвидировали масштабную схему по реализации наркотиков. Силовикам удалось задержать членов преступной организации, в которую также входили правоохранители – бывшие и действующие.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

 

На Днепропетровщине работники ГБР совместно с Нацполицией провели масштабную спецоперацию и разоблачили преступную организацию, которая занималась систематическим сбытом и распространением особо опасных психотропных и наркотических веществ. В ее состав входили бывшие и действующие сотрудники полиции.

Злоумышленники наладили монопольную систему изготовления и распространения наркотиков в Павлограде. Всех конкурентов «зачищали» сотрудники полиции, занимавшие руководящие должности в городе. По предварительной оценке, за неделю в районном центре со 100-тысячным населением дельцы зарабатывали около 100 тысяч гривен.

Организовали наркобизнес уроженец Грузии, житель Днепра и эксмилиционер – бывший первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области.

В состав наркосиндиката входило тринадцать человек. Преступная организация имела четкую и разветвленную систему сбытчиков наркотиков, сложную иерархию и четкую структуру.

Бывший первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области консультировал лидера преступной организации о методах конспирации, планах правоохранителей по документированию, давал подсказки по точкам оптовой закупки наркотиков и прекурсоров, и по местам изготовления. Также в его обязанности входила передача части прибыли через посредника действующим полицейским.

Следователями установлены факты, что злоумышленники распространяли наркотики среди несовершеннолетних. Также установлены нередкие факты умышленной подсадки людей, в том числе подростков, на наркотики, с последующим их принуждением заниматься распространением наркотических средств.

Кроме того, зафиксированы случаи пыток граждан полицейскими, входившими в состав организации. Во время совместной спецоперации правоохранителей была задержана верхушка преступной организации. Среди 9 задержанных также сотрудники полиции. Следственно-оперативные меры по задержанию других участников преступной организации продолжаются, также продолжается установление всех участников ОПГ.

В ходе проведения более сорока санкционированных обысков выявлено и изъято большое количество различных психотропных и наркотических веществ, наличные деньги в разных валютах и ​​банковские карты. Также обнаружены две лаборатории по производству наркотических средств. В ходе обысков у участников преступной организации также был обнаружен большой арсенал средств конспирации, в том числе номера прикрытия, «одноразовые» мобильные телефоны.

Читайте на сайте сегодня: По следам уголовного дела: в Днепре мэрия опубликовала тендер на 38,5 млн грн на чистку ливневок;

Госэкоинспекция выяснила, что КЖРК и «Кривбассшахтозакрытие» незаконно сбрасывают шахтные воды;

Карту Днепропетровщины, изготовленную из 65 кг зерна, внесли в Книгу рекордов Украины.

decor photo
Удар по Павлограду: росіяни пошкодили будівлю ДТЕК, є постраждалий
Павлоград
Війна в Україні
Удар по Павлограду: росіяни пошкодили будівлю ДТЕК, є постраждалий
1 жовтня російські війська атакували Павлоград. Внаслідок удару була пошкоджена адміністративна будівля одного з вугільних підприємств ДТЕК. Один працівник отримав осколкові поранення.
decor photo
Понад 200 000 збитків: на Дніпропетровщині викрили чотирьох браконьєрів
Павлоград
Життя Події Кримінал
Понад 200 000 збитків: на Дніпропетровщині викрили чотирьох браконьєрів
Під час заходів виявлено три факти грубого порушення Правил рибальства із застосуванням заборонених знарядь лову.
decor photo
П’ятеро людей загинули, 18 залишаються у лікарнях: стан постраждалих після удару по Павлограду
Павлоград
Війна в Україні
П’ятеро людей загинули, 18 залишаються у лікарнях: стан постраждалих після удару по Павлограду
Після російської атаки на Павлоград 10 вересня у лікарнях залишаються 18 постраждалих. Серед них – четверо дітей. Усі вони отримують необхідну медичну допомогу.
У Павлограді через російський удар загинула людина, ще п’ятеро поранені
Павлоград
Події Кримінал Війна в Україні
У Павлограді через російський удар загинула людина, ще п’ятеро поранені
У Павлограді на Дніпропетровщині внаслідок російської атаки загинула людина. Ще п’ятеро жителів міста отримали поранення.
Під час атаки на Павлоград загинули двоє працівників ДТЕК
Павлоград
Кримінал Війна в Україні
Під час атаки на Павлоград загинули двоє працівників ДТЕК
Внаслідок російської атаки на Павлоград 10 вересня загинули двоє працівників ДТЕК - 39-річний Віталій Губа та 43-річний Євген Шевченко.
decor photo
У Павлограді поліцейські розшукують неповнолітню Камілу Ральченко
Павлоград
Життя Події
У Павлограді поліцейські розшукують неповнолітню Камілу Ральченко
10 вересня близько 19:00 16-річна дівчина пішла з дитячого будинку у м. Павлоград та не повернулась.