Життя
В Павлограде наградили укротителей стихии в радиоактивной зоне

В Павлограде наградили укротителей стихии в радиоактивной зоне

Сегодня, 16 июня, в Павлограде наградили спасателей, которые, рискуя собственными жизнями, гасили масштабные пожары в Чернобыльской зоне.

Напомним, что 14 апреля этого года пожарные Днепропетровщины отправились на помощь коллегам в Чернобыльской зоне, где в то время горели сотни деревьев и сухая лесная подстилка.

Тогда в составе бригады быстрого реагирования Днепропетровщины было 28 спасателей со всего Западного Донбасса, двое из которых жители Павлограда.

«Скажу то, что каждый сотрудник, который принимал участие, показал свою высокую квалификацию. Даже несмотря на неприятности, которые там были. Первоначально не было условий для жизни. Палаточный городок создали потом, позже. Я очень доволен всеми сотрудниками, которые там трудились. Они все получили награды, которые заслужили. Это и премии, и благодарности», - сообщил начальник ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач.

По словам специалистов, такая награда это то немногое, чем можно отблагодарить доблестных пожарных, ведь ситуация была очень сложной. Пожар покрыл всю зону отчуждения – площадь достигла 60 тыс га. Горели несколько сел. В некоторых фиксировали повышенный радиационный фон. Также задачу осложнял сильный ветер, а с ним – задымленность и невероятная пыль, которая попадала и оседала в легких. В общем, жуть...

Однако все участники операции проявили настоящие мужество и профессионализм, действуя на пределе собственных возможностей, не жалея сил и здоровья.

«Было трудно. Но поддержка команды — колоссальная. У каждого была своя работа, все работали слаженно и оперативно. Никакого хаоса и беспорядка. Четкая структура и план действий, которые дали положительный результат. Было ли страшно? Да, было. Я водитель и всегда находился возле машины. Боялся за ребят, когда они шли в огонь, и не видно было нечего. Делали все возможное, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций», — сказал спасатель Андрей Загинайло.

В общей сложности из Днепропетровской области тушить лесной пожар в Зоне отчуждения выезжали 298 сотрудников ГСЧС. И вдвойне отрадно, что вместе с храбрыми мужчинами боролись с огнем и бесстрашные женщины Приднепровья, за что им честь и хвала! 

Ранее мы сообщали, что: На Днепропетровщине поощрят спасателей, победивших стихию в Чернобыльской зоне.

2020-06-16 18:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин