Життя Війна в Україні
Волонтеры Павлоградского отряда «Антарес» с собаками нашли в Киевской области тела двух мужчин, замученных российскими военными

Волонтеры Павлоградского отряда «Антарес» с собаками нашли в Киевской области тела двух мужчин, замученных российскими военными

С 13 по 16 июня специализированная кинологическая группа по поиску мертвых тел и останков Павлоградского поисково-спасательного отряда «Антарес» по приглашению родственников пропавших без вести из-за полномасштабного вторжения России в Украину и полиции выезжала в Макаровский район Киевской области для участия в поисковых мероприятиях на местности. Волонтерам с овчарками «Беша», «Спарки» и «Нитра» удалось найти тела двоих погибших.

Об этом рассказала руководитель отряда Лариса Борисенко.

Первый поиск был в возле села Вышеград.

«Нас встретили местные активисты и жена пропавшего Сергея. После кратковременного совещания начали работу на первых запланированных локациях.

Утром 14.06.22 сводная поисковая группа стала еще больше: местные активисты, ребята из дружеской организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск» г. Житомир и наша специализированная кинологическая группа.

Мы дружески прорабатывали огромные локации, на которых уже много раз проводились поисковые мероприятия, и на которых уже были найдены несколько захоронений людей, замученных рашистами.

Собаки работали как свободным широким поиском, так и мгновенно привлекались на проверку локаций, сдававшихся членам большой поисковой группы, местами вероятных захоронений. В одной из таких локаций, найденных волонтером Максимом, при проверке бельгийской овчаркой Бешей, было обнаружено тело Сергея.

После вызова полиции и проведения следственных действий мы провели эксгумацию тела с последующей транспортировкой в ​​СМЕ», - написала Лариса Борисенко.

Дальше поисковики встретились с родственниками другого пропавшего украинца – Василия.

«Снова: совещание, анализ, выбор локаций. В ходе обработки которых, поисковиками было найдено тело, зверски замученного, мужчину. Это был не Василий, которого мы искали.

Поиски, продолжавшиеся до темноты, к сожалению, не принесли успехов в поисках пропавшего Василия.

«Я очень ценю тепло отношений в эпоху большой нелюбви» (Андрей Макаревич). Это о поразительной атмосфере единения, вчера еще совсем незнакомых, жителей нашей Украины из разных ее уголков. Именно это единение, таких разных людей, объединенных одним - желанием помогать стране и людям в тяжелое время, было таким сильным и теплым. Мы услышали истории тех обычных и таких мужественных украинцев, которые пережили оккупацию даже плен. Которые не сломились, но помогли выжить людям своего общества и их собакам и кошкам. Мы ехали полностью экипированы даже палатками и спальниками. Но нас пригласила жить невероятная семья Виталия и Оксаны, которым мы, с нашими собаками, безгранично благодарны

 За 2,5 поисковых дня наша совместная поисковая миссия смогла вернуть из небытия в семьи, двух, замученных орками, украинцев. Мы очень верим, что тело второго найденного - будет опознано. Его тоже ждет где-то семья.....

....он очень хотел быть найденным», - рассказала о ходе поисков руководитель «Антареса» Лариса Борисенко.

Читайте также: СБУ задержала вражеских агентов в Днепропетровской области;

Макрон, Шольц и Драги просят Зеленского возобновить переговоры с Путиным;

114 день войны: ситуация в Днепропетровской области на 17 июня;

В Кривом Роге женщина выпала с 9-го этажа: выясняются обстоятельства происшествия.

decor photo
У Павлограді 10-річний хлопчик впав із дерева та отримав перелом ребра
Павлоград
Події
У Павлограді 10-річний хлопчик впав із дерева та отримав перелом ребра
13 серпня у Павлограді 10-річний хлопчик отримав травми внаслідок падіння з дерева. Дитина впала на землю з висоти близько трьох метрів під час гри.
decor photo
Поліція Павлограда встановлює особу невпізнаного чоловіка: прикмети
Павлоград
Події
Поліція Павлограда встановлює особу невпізнаного чоловіка: прикмети
14 серпня до відділення Павлоградського ДОБ СМЕ було доставлено тіло чоловіка, особу якого наразі не встановлено.
decor photo
Колишніх керівників Павлоградського хімзаводу засудили за збитки у понад 43 млн гривень: подробиці
Павлоград
Події Кримінал
Колишніх керівників Павлоградського хімзаводу засудили за збитки у понад 43 млн гривень: подробиці
12 серпня 2026 року Вищий антикорупційний суд оголосив вирок колишнім генеральному та комерційному директорам ДП «Науково-виробниче об’єднання “Павлоградський хімічний завод”». Суд визнав їх винними у зловживанні службовим становищем, що завдало підприємству понад 43,3 млн гривень збитків.
decor photo
На Дніпропетровщині поліцейські викрили організаторку схеми, яка за 10 тисяч доларів незаконно переправляла чоловіків за кордон
Павлоград
Життя Події Кримінал Війна в Україні
На Дніпропетровщині поліцейські викрили організаторку схеми, яка за 10 тисяч доларів незаконно переправляла чоловіків за кордон
50-річна мешканка Закарпатської області підшукала чоловіка призовного віку, готового незаконно виїхати з України.
decor photo
У Павлограді поліцейські затримали двох чоловіків за підозрою у вимаганні 5 тисяч доларів та двох автомобілів
Павлоград
Життя Події Кримінал
У Павлограді поліцейські затримали двох чоловіків за підозрою у вимаганні 5 тисяч доларів та двох автомобілів
Під час отримання грошей правоохоронці затримали підозрюваних – двох чоловіків віком 34 та 37 років.
decor photo
Ворог вдарив по Павлограду: знищено депо «Укрпошти», загинули 2 співробітниці
Павлоград
Життя Події
Ворог вдарив по Павлограду: знищено депо «Укрпошти», загинули 2 співробітниці
6 серпня ворог наніс удар по Павлограду, в результаті якого знищено сортувальне депо та база пересувних відділень АТ "Укрпошта". На жаль, загинули дві співробітниці компанії.