Життя
БЕЗ ВОДЫ: В Синельниково люди берут воду из фонтанов и дождеприемников

БЕЗ ВОДЫ: В Синельниково люди берут воду из фонтанов и дождеприемников

Ситуация в Синельниково – удручающая. Люди набирают техническую воду из фонтанов и дождеприемников. Больницы принимают только ургентных и ковидных пациентов. Напомним, что из-за долга 8,7 млн. грн. энергетическая компания отключила ГП «Днепр - Западный Донбасс» от электроснабжения. Это повлекло отключение от водоснабжения жителей нескольких городов и районов области.

«Ситуация по Синельниково: здесь прекращен плановый прием больных в больнице, для ковидного отделения закуплена одноразовая посуда и белье, установлен бак воды на 3 т, операционная работает только в ургентном режиме», - цитируют журналисты павлоград.dp.ua сообщение из соцсети.

Вчера, 12 мая, руководство Днепропетровского облсовета провело совещание с мэрами городов, которые из-за долгов остались без водоснабжения.

«Жители в городах, селах и поселках Синельниковского, Павлоградского, Васильковского, Петропавловского, Покровского, Меживского районов остаются без питьевой воды. Эти территории обслуживает один водоканал - госпредприятие «Днепр - Западный Донбасс». Но предприятие «Днепр - Западный Донбасс» не подчиняется областному совету и мы не можем нести ответственность за его работу. К сожалению, помочь в погашении долгов мы можем лишь одному из городских водоканалов - Синельниковскому. Именно с ним в прошлом году, когда возникла подобная ситуация, удалось достичь договоренностей и взять его под руководство Днепропетровского областного совета», - отмечает глава облсовета Николай Лукашук.

Облсовет решил срочно направить 2,5 млн. грн. на погашение долга Синельниковского водоканала в прошлый раз из областного бюджета.

КП «Павлоградводоканал» опубликовал перечень мест раздачи питьевой воды 13-14 мая.

Как сообщает павлоград.dp.ua, лечебные учреждения Павлограда работают, им завозят воду по мере необходимости, в Павлоградской больнице интенсивного лечения сделали запас и дополнительно используют воду со скважины.

 

Справка «Репортера»
ГП «Днепр - Западный Донбасс» обеспечивает водой 300 тыс. жителей области.
Водоснабжение Терновки, Павлограда и Першотравенска прекращено 11 мая. Детей не принимают в садики, а школьников перевели на дистанционное обучение.

 

Читайте также: Павлоградских детей не берут в садики и школы;

Западный Донбасс останется без воды;

Першотравенск останется без воды. И это не первоапрельская шутка!

Если казна даст Першотравенску денег на резервуар воды, город займется дорогами за свой счет.

2021-05-13 14:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин