Життя
Павлоградцы просят восстановить дом городского головы

Павлоградцы просят восстановить дом городского головы

На сайте горсовета павлоградцы создали петицию о сохранении, восстановлении и предоставлении охранного статуса дому почетного гражданина Павлограда, городского головы, купца Якова Федоровича Голубицкого.

Об этом сообщается в петиции.

Дом находится по адресу: ул. Шевченко, 130.

Голубицкий Яков Федорович - самый известный меценат Павлограда. Родился в Павлограде 7 апреля 1815 года. Заработал собственный капитал на торговле солью. Параллельно с коммерцией активно занимался общественной деятельностью. Избирался членом Земской управы. Дважды занимал должность городского головы - в 1877-1881 гг. И в 1889-1892 гг.

Он уделял большое внимание благотворительности. Помогал содержать больницу для бедных. С 1892 года выступал главным спонсором возведения кафедрального храма -  Собор Спасо-Нерукотворного Образа и купил землю для его строительства.

Дом, в котором жили супруги, сейчас в плачевном и аварийном состоянии. По информации павлоград.dp.ua, также есть версия, что в этом доме жила прислуга семьи Голубицких. А в советское время – партийные работники. Сейчас же это – приют бомжей и наркоманов.

Несколько лет назад в доме был пожар и в нем нашли труп. Также поговаривают, что у заброшенного дома все-таки есть собственник, который и должен следить за состоянием постройки.

Фото: сайт Шукач

Читайте также: «Хочу увидеть всю Украину!» Новые подробности исчезновения 15-летнего павлоградца;

В Днепре павлоградца убил боярышник на спирте;

Жители Терновки не будут платить за воду;

«Астанавитесь, шахтеры!» Водовод просит не копать под ним.

2021-02-09 17:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин