Політика
В Павлограде льготники перестанут ездить в ПФУ и аптеки?

В Павлограде льготники перестанут ездить в ПФУ и аптеки?

Власти города хотят ограничить количество бесплатных поездок некоторым льготникам. Например, до 16 раз в месяц. И уже с 1 апреля. И без шуток!

Хотя в законе количество проездов не ограничено, но чиновники города список льготников значительно расширили. И денег теперь на всех не хватает…

Об этом сообщает павлоград.dp.ua.

Вопрос льготного проезда обсуждался на общем заседании депутатских комиссий в горсовете Павлограда.

«Законом Украины установлен бесплатный проезд для 30 льготных категорий населения. Однако в этот список не включены инвалиды III группы, пенсионеры по возрасту, получатели других видов пенсий, члены семей погибших и пропавших без вести в зоне АТО. Депутаты прошлого созыва предоставили льготы на проезд этим категориям без ограничений», — рассказывает заместитель городского головы Алиса Рябова.

 

Управление социальной защиты населения горсовета проанализировало данные электронной системы бесплатного проезда по карточкам. Выяснилось, что из 5 млн грн городского бюджета, потраченных на льготный проезд, 50% потратили именно на эти 4 категории.

«Есть люди, которые ни разу не воспользовались льготой. Другие же воспользовались ею от 8 до 18 раз. Есть случаи, когда люди ездили бесплатно больше 100 раз в месяц. Павлоградцы ездят в больницы, Пенсионный фонд, аптеки, на рынки и в магазины (какой ужас! - прим. ред.). Те, у кого больше 100 раз в месяц, ездили несколько раз в день (3-5 раз), могли проехать всего лишь 1-2 остановки. С помощью электронной системы можно это отследить. Кроме того, люди передают карточку родственникам, знакомым», - говорит чиновник.

 

Чиновники надеются, что ограничение количества бесплатных поездок лишит людей мотива дать свою карту льготника другому человеку и уменьшит нагрузку на транспорт в час пик. При этом люди смогут дважды в неделю проехать туда и обратно бесплатно.

Окончательное решение примут депутаты горсовета на очередной сессии.

Фото: 5632.com.ua

Читайте также: Павлоградских малолеток продолжают спаивать;

В Днепре произошла загадочная смерть 18+;

Не дозвонитесь! Каменской «подкол»-центр уже offline;

Штрафной сезон. В Обуховке задержали пьяного браконьера на катере.

2021-03-22 07:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин