Кримінал
Вердикт для «героя». На Днепропетровщине – второе пожизненное за неделю!

Вердикт для «героя». На Днепропетровщине – второе пожизненное за неделю!

Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции в отношении павлоградца Валентина Земцова.

Во вторник, 16 марта, суд завершил рассмотрение уголовного производства по апелляционным жалобам обвиняемого Валентина Земцова, его защитника, а также потерпевшей на приговор Амур-Нижнеднепровского районного суда Днепропетровска.

Об этом сообщает Апелляционный суд.

Приговором суда первой инстанции Валентин Земцов признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных п.п.1,2 ч.2 ст.115, ч.2 ст.15, п.п.1,2 ч.2 ст 115 УК Украины. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

Выслушав последнее слово обвиняемого, коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Днепровского апелляционного суда постановила: оставить апелляционные жалобы обвиняемого, его защитника и самой потерпевшей - без удовлетворения, а приговор Амур-Нижнеднепровского районного суда - без изменений.

Напомним, что Земцова задержали в Павлограде 3 года назад - через несколько часов после массового убийства. Тогда 18-летний школьник в нетрезвом состоянии с ножом ворвался в дом соседей и убил четырехлетнего ребенка и 30-летнего хозяина. Женщина, которая на тот момент была беременна, чудом уцелела после многочисленных ножевых ранений — едва убежала от нападающего.

 

Потерпевшая Виктория Крыгина сначала заявляла, что именно Земцов совершил нападение, требовала для него сурового наказания. Но через некоторое время уже в суде просила не наказывать его слишком строго. Когда суд первой инстанции в конце приговорил Земцова к пожизненному лишению свободы, этот приговор стал оспаривать не только школьник, но и потерпевшая.

Спустя 3 года в Апелляционном суде женщина изменила свои показания кардинально. Заявила, что Земцов — уже не безжалостный мясник, а герой (!), защищавший ее от мужа.

 

По факту дачи ложных показаний прокуратура Днепропетровской области внесла в Единый реестр судебных решений данные о возбуждении уголовного дела по ст. 384. Досудебное следствие будет вести полиция.

Читайте также: Зачем депутат неделями снимал на видео главу Павлоградской РГА;

В Павлоградском районе нечистоты сливают на сельхозземли;

В Петропавловке мамы установили в магазине «Полочку добра»;

В Павлограде начали разработку проекта капремонта ул. Днепровской.

2021-03-18 13:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин