Технології
Павлоградские шахтеры испытывают новый комбайн

Павлоградские шахтеры испытывают новый комбайн

Украинские машиностроители разработали и изготовили для шахтеров инновационный очистной комбайн CLS550P-01 портального типа с бесцепной системой подачи.

Сейчас его начали испытывать в промышленных условиях. Техника работает в новой 427 лаве на шахте "Павлоградская".

Об этом сообщает пресс-служба компании.

При разработке комбайна машиностроители учли пожелания шахтеров и применили ряд технических новинок: разместили частотный преобразователь на борту комбайна, увеличили его энерговооруженность и визуализировали управление. Новая техника учитывает современные требования к добыче угля из тонких пластов и позволяет уйти от травмоопасной выносной системы подачи с цепью, перейдя на бесцепную систему с частотным преобразователем.

 

Ранее такие комбайны уже применялись на производстве, но они работали по принципу «комбайн - в лаве, а частотный преобразователь - на штреке системы управления». Теперь же частотный преобразователь размещен на самом комбайне. За счет этого комбайн может развивать большую скорость до 20 метров в минуту, что увеличивает его производительность.

Информация о ходе работы техники отражается на самом комбайне, передается на штрековый пульт управления и сразу выводится на поверхность диспетчеру. В онлайн-режиме специалист может видеть загрузку всех узлов и при необходимости может заменить один из них, не дожидаясь неисправности.

Также можно контролировать работу специалистов на комбайне, что позволит избежать аварийных поломок, простоев и потерь в объемах добычи.

 

Напомним, что ранее в шахте работал очистной комбайн MB 510P производства Чехии. Сейчас он нуждается в капитальном ремонте, но провести его в стране-изготовителе из-за пандемии, увы, не могут.

Читайте также: «Павлоградуголь» открывает новые горизонты;

Шахтеры Павлограда открывают новые горизонты;

Дожили... В Першотравенске закроют шахты;

«Астанавитесь, шахтеры!» Водовод просит не копать под ним.

2021-02-25 12:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин